各位数学高手来帮帮忙啊 是关于七年级的数学题 小弟数学不好 还请各位帮帮我啊帮忙解答

各位数学高手来帮帮忙啊 是关于七年级的数学题 小弟数学不好 还请各位帮帮我啊帮忙解答
出租车司机王师傅某天上午营运乘客全都是在东西走向的世纪大道上进行的,如果规定向东为正,向西为负,他这天上午行车里程如下(单位:千米):
+15 ,+14,-3,-11,+10,-12,+4,-15,+16,-18.
(1)当王师傅将最后一名乘客送到目的地时,他在上午出发地的什么方向?距离是多少千米?
(2)若汽车耗油量为0.2/千米,那么王师傅当天上午共耗油多少升?
l333l333 1年前 已收到6个回答 举报

yfohh 幼苗


1.15+14+(-3)+(-11)+10+(-12)+4+(-15)+16+(-18)=0
答:当王师傅将最后一名乘客送到目的地时,他回到了上午出发地.距离是0千米.
2.王师傅上午总共走过的路程:15+14+3+11+10+12+4+15+16+18=118千米
耗油:0.2×118=23.6升
其实关于初一绝对值和相反数是很容易掌握的,你不懂得要多理解绝对值和相反数的含义哦,以后做此类题目就没有问题了.


9

7year 幼苗


正好在上午出发的地地方


2

buskh1 幼苗


(1)数字相加=0,即在上午出发点,距离0
(2)数字的绝对值相加=118,耗油118*0.2=23.6


1

接龙478 幼苗


1)距离有方向,所以正、负相加,结果得负在西面,反之,在东面
2)耗油的路程没有方向,所以全部按照正数相加,再乘耗油量。


0

峡谷深泉 幼苗


(1)15+14-3-11+10-12+4-15+16-18=0
∴王师傅回到了原地。
(2)总路程:15+14+3+11+10+12+4+15+16+18=118(米)
共耗油:0.2×118=23.6(升)
答:共耗油23.6升.


0

老农有凉粉 幼苗


(1)15+14-3-11+10-12+4-15+16-18=0
∴他回到了原地
(2)(15+14+3+11+10+12+4+15+16+18)×0.2=118×0.2=23.6升


0