曲线y-1=z绕Y轴旋转一周所得的曲面方程.

曲线y-1=z绕Y轴旋转一周所得的曲面方程.
是y-1=z^2
古晋 1年前 已收到1个回答 举报

zheng571337 春芽


这是旋转曲面
f(y,z)=0
所以旋转曲面是f(+-√(x^2+y^2),z)=0
所以曲面是x^2+y^2=(z^2+1)^2


5