已知集合M={x|x=3n,n∈Z},N={x|x=3n+1,n∈Z},P={x|x=3n-1,n∈Z},且a∈M,b∈

已知集合M={x|x=3n,n∈Z},N={x|x=3n+1,n∈Z},P={x|x=3n-1,n∈Z},且a∈M,b∈N,c∈P,设d=a-b+c,
A.d∈M B.d∈N C.d∈P D以上都不对 答案是a=3n b=3k+1 c=3m-1 d=3n+3k+1+3m-1 (那为什么1和-1不能抵消 变成d=3(n+k+m)那么答案就是A) 可正确答案是B ,为什么?、、?
青洋 1年前 已收到1个回答 举报

sian_nrx 幼苗


a=3n,b=3k+1,c=3m-1
a-b+c=3n-(3k+1)+3m-1=3n-3k-1+3m-1=3(n-k+m)-2=3(n-k+m-1)+1=3t+1
因此选B.
你在减去b时将符号搞反了.


2