甲、乙两堆煤共重800千克,甲堆用去1/4,乙堆也用去1/4,两堆煤一共用去多少千克?

甲、乙两堆煤共重800千克,甲堆用去1/4,乙堆也用去1/4,两堆煤一共用去多少千克?
搞错了,不是一共用去,是一共剩下多少千克?
wolovewind 1年前 已收到5个回答 举报

klxzlp 幼苗


两堆煤一共剩下800-800×1/4=600千克


2

life400 花朵


两堆煤一共剩下:800x(1-1/4)=600(千克)


2

fresh1984 幼苗


800×1/4=200
800-200=600


2

2002400 幼苗


xiang


2

澳新线 幼苗


800×1/4=200千克


2