时钟上的时针和分针在零点时重合的.问下一次重合时时针要转多少度?

张美小丽 1年前 已收到3个回答 举报

yilian 幼苗


12x-x=30
x=30/11
时针转了30+30/11=360/11°


10

smfflynj 幼苗


1÷(1-1/12)=12/11
(12/11-1)*2π=2π/11


3

落莫随风 幼苗


设时间转了X小时重合,可以列等式60X=5X+60,解得X=12/11小时。计算角度:(12/11)/12*360度


1