蜗牛每小时比前一小时多爬行0.1米.第10小时,蜗牛爬行了1.9米.第1小时,蜗牛爬行了多少米?

蜗牛每小时比前一小时多爬行0.1米.第10小时,蜗牛爬行了1.9米.第1小时,蜗牛爬行了多少米?
我百思不得其解啊
尚变游人 1年前 已收到1个回答 举报

yoyuki1 幼苗


设,蜗牛第一小时爬X米,
以后每小时多爬0.1米,即第n小时时,蜗牛爬行距离是X+(n-1)×0.1米.
第10小时,则蜗牛爬了 X+(10-1)×0.1 = X+0.9 = 1.9,所以 X = 1米.
(楼主是否误解了“第10小时,蜗牛爬行了1.9米”,以为是“爬了10小时,蜗牛爬行了1.9米”?)


3