六年级数学(我觉得很难) 急…… 在2010年5月11日晚上10:30以前给我 谢谢了……高人们

六年级数学(我觉得很难) 急…… 在2010年5月11日晚上10:30以前给我 谢谢了……高人们
1.有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组调出14人到第二小组,这时第一小组与第二小组人数的比是1:2,两个小组共有多少人?
2.小丽从家到学校,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟,如果每分钟走90米,则能提前4钟。小丽家到学校的距离是多少米?
3.学校计划用一笔资金购置一批电脑,按原价可够置60台。现在这种电脑打折优惠,现价是冤家的百分之七十五,用这笔资金现在可购买这种电脑多少台?
werdscg 1年前 已收到5个回答 举报

nkyou 幼苗


1。
调进调出和不变 原来一组与二组的比 5:3=15:9
第一组调出后 一组与二组的比 1:2=8:16
每份:14÷(15-8)=2人,两组共有:2×*8+16)=48人
2。(5+4)÷(1/60-1/90)=1620米
3。
60÷75%=80台


2

信笔无心 幼苗


1、设第一小组有5x,第二组有3x人
依据:如果第一小组调出14人到第二小组,这时第一小组与第二小组人数的比是1:2
可知:5x-14:3x+14=1:2;x=6
所以两小组有8×6=48人
2、设小丽到学校的距离为L
依据:如果每分钟走60米,则要迟到5分钟,如果每分钟走90米,则能提前4钟
x/60-x/90=9;意思是每分钟走90米与60米的相...


1

fengqiwu87 春芽


一,
设第一小组有人5X人,第二小组3X人。则由题意得
(5X-14)/(3X+14)=1/2
解得X=6
所以5X=5*6=30(人) 3X=3*6=18(人)
答:——。
二,
设家到学校的距离为X米
(X/60)-5=(X/90)+4
解得X=1620


1

zhanghei1984 幼苗


1.设一组x,二组y,
3x=5y, 2(x-14)=y+14, x=18,y=30
2. 5*60+4*90=660, 660/(90-60)=22分,22*60+60*5=1620米
3. 60/0.75=80


0

joycepan_627 幼苗


原来第一小组人数是车间总人数的
5÷(5+3)=8分之5
现在第一小组人数是车间总人数的
1÷(1+2)=3分之1
车间总人数是
14÷(8分之5-3分之1)=48人
原来第一小组有
48×8分之5=30人
原来第二小组有
48-30=18人
解 设还有X分钟上课
60(X+5)=90(X-4)
X=...


0