甲乙丙三人,甲速度50千米一小时,乙60一小时,丙70一小时.甲和乙从A点出发,丙从B点出发,相对而行,丙和乙相遇以后,

甲乙丙三人,甲速度50千米一小时,乙60一小时,丙70一小时.甲和乙从A点出发,丙从B点出发,相对而行,丙和乙相遇以后,过了2分钟后丙和乙相遇了.问:总路程是多少千米?
老师出的难题,明天要的!
武汉人 1年前 已收到1个回答 举报

longma646 幼苗


甲乙丙三人,甲速度50千米一小时,乙60一小时,丙70一小时.在同一时刻,甲和乙从A点出发,丙从B点出发,相对而行,丙和乙相遇以后,过了2分钟后丙和甲相遇了.问:总路程是多少千米?
(由于,丙和乙相遇时,丙所行路程+乙所行路程=总路程,丙和甲相遇,丙所行路程+甲所行路程=总路程.)
设丙和乙相遇时,经过了x小时,则甲与丙相遇时,经过了 x+1/30 小时.
60x+70x=70(x+1/30)+50(x+1/30)
解得,x=0.4
即丙和乙相遇时,经过了0.4小时.
故总路程为60x0.4+70x0.4=52千米.


3