甲乙丙三人的速度的比为:甲:乙=4:5,乙:丙=6:7,从A地到B地,甲走了20分钟,丙要走多少分钟?

长九九 1年前 已收到3个回答 举报

莫莫新新 幼苗


甲乙速度比=4:5=24:30
乙丙速度比=6:7=30:35
甲乙丙速度比=24:30:35
甲丙速度比=24:35
甲丙时间比=甲乙速度比的反比=35:24
丙要走的分钟=20÷35×24=96/7=(13又5/7)分钟

1年前 追问

4

长九九 举报

我的题目写错了,是40分钟

举报 莫莫新新

40÷35×24=(27又3/7)分钟

垃圾何vv 幼苗


根据题意,知三人的速度比为甲:乙:丙=24:30:35,从A地到B地,丙走 的时间为20*35/24=175/6(分钟)


2

马元元 精英


甲:乙=4:5=24:30
乙:丙=6:7=30:35
所以甲:丙=24:35
所以丙的时间是20×24÷35=13又7分之5分钟


2