一道数学题 帮忙解一下 x6-y6 因式分解 x的6次方减y的6次方

一道数学题 帮忙解一下 x6-y6 因式分解 x的6次方减y的6次方
急 希望大家能提供正确答案,要有步骤,拜托各位了,是因式分解,要用平方差来做,问题是最后怎样分解到最简,一定要有步骤,在线等
谢谢大家的帮忙,但前面过程是这样的:(X3)2-(y3)2 注意2是括号上面的平方,然后用平方差来求解,但怎么解呢?
岚叮当 1年前 已收到4个回答 举报

kianhw 种子


(X3)2-(y3)2=(X3+y3)(X3-y3)=(x+y)(x2-xy+y2)(x-y)(x2+xy+y2)


5

谁偷了我的肋骨 幼苗


x6-y6
=(x3+y3)(x3-y3)
=(x3+y3)(x-y)(x2+xy+y2)
不知道对不对呀!很久没用了!


1

紫壁樵歌 精英


x^6-y^6
=(x^3-y^3)(x^3+y^3)
=(x-y)(x^2+xy+y^2)(x+y)(x^2-xy+y^2)


1

sasa_112 幼苗


原式= (x3+y3)(x3-y3) ( 利用平方差公式)
=(x+y)(x2-xy+y2)(x-y)(x2+xy+y2)(用立方和和立方差公式)


0