设随机变量X的概率分布为 P{X=k}= 1/10 (K=2,4,6...,18,20),求E(X) D(X)

设随机变量X的概率分布为 P{X=k}= 1/10 (K=2,4,6...,18,20),求E(X) D(X)
求过程
ljhhljhh 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjunfu 幼苗


E(X)=2*1/10+4*1/10+6*1/10+……+20*1/10
=(2+4+6+……+20)*1/10
=110/10
=11
D(X)= (2-11)^2*1/10+(4-11)^2*1/10+(6-11)^2*1/10+……+(20-11)^2*1/10
=(81+49+25+9+1)*2*1/10
=165*2/10
=33


8

2420925 幼苗


E(X)=11 DX=33


1