求期望与方差1.设随机变量X的概率分布为P{X=k}=1/10 (k=2,4,6,…,18,20)求E(x)和D(x)2

求期望与方差
1.设随机变量X的概率分布为
P{X=k}=1/10 (k=2,4,6,…,18,20)
求E(x)和D(x)
2.袋中有5个乒乓球,编号为1,2,3,4,5,从中任取3个,以X表示取出的3个球中的最大编号,求E(x)和D(x)
3.设随意变量X的分布密度函数为
P(x)=2(1-x),0=
yxzjj 1年前 已收到1个回答 举报

ZoBoMo 幼苗


1、E(X)=1/10(2+4+6+……+18+20)=11
E(X^2)=1/10(4+16+36+……+324+400)=154
D(x)=E(X^2)-E(x)^2=154-121=33
2、x=3 p=1/10 x=4 3/10 x=5 p=6/10
e(x)=(3+12+30)/10=4.5
d(x)=(9+16+25)/10-4.5^2=29.75
3、e(x)=在0到1上对xf(X)积分得1/3
D(X)=在0到1上对X^2f(X)积分得1/6-1/9=1/18


6