随机变量x的分布率当x=-1时p=0.3,当x=0时p=0.4,当x=2时,p=0.3,求期望和方差

随机变量x的分布率当x=-1时p=0.3,当x=0时p=0.4,当x=2时,p=0.3,求期望和方差
方差的求法还有其他方法吗?
vv88575125 1年前 已收到2个回答 举报

好孤独 幼苗


期望为P
P=-1*0.3+0*0.4+2*0.3=-0.3+0.6=0.3
方差公式为:S^ 2=1/n[(x1-m)^2+(x2-m)^2+...+(xn-m)^2]
所以该题的方差为:
S^ 2=(1/3)*[(x1-P)^2+(x2-P)^2+(x3-P)^2]
=0.33*[(-1-0.3)^2+(0-0.3)^2+(2-0.3)^2]
=0.33*(1.69+0.09+2.89)
=0.33*4.67
=1.5411.
所以期望为0.3,方差为1.5411.


6

天天红盘 幼苗


期望Ex=-0.3+0+0.6=0.3 方差Dx=1.5-0.09=1.41
亲,就要期末考试了,这可是课本题哦


1