3尺6寸,2尺6寸,8寸各等于多少厘米

白玉晨 1年前 已收到2个回答 举报

linda_wulinjia 春芽


1米=3尺
1尺=10寸
所以3尺6寸=3.6尺=3.6×1/3=1.2(米)=120厘米
2尺6寸=2.6尺=2.6×1/3≈0.87(米)=87厘米
8寸=0.8尺=0.8×1/3≈o.267(米)=26.7厘米


3

说的全真话 幼苗


因为1米=3尺,所以余下的几个问题都可以用分数乘法来解答。
3.6× 1/3=1.2米 2.6×1/3=0.866666.....(米) 0.8×1/3=0.266666.....(米)


0