算1/1+根号2+1/根号2+根号3+1/根号3+根号4……+1/根号99+根号100

算1/1+根号2+1/根号2+根号3+1/根号3+根号4……+1/根号99+根号100
求,10点以前回答
葛覃 1年前 已收到1个回答 举报

sztao180 幼苗


1/1+根号2+1/根号2+根号3+1/根号3+根号4……+1/根号99+根号100
=(√2-1)/[(√2+1)(√2-1)]+(√3-√2)/[(√3+√2)(√3-√2)]+(√4-√3)/[(√4+√3)(√4-√3)]+……+(√100-√99)/[(√100+√99)(√100-√99)]
=√2-1+√3-√2+√4-√3+……+√100-√99
=√100-1
=10-1
=9

1年前 追问

8

葛覃 举报

为何1/1+根号2+1/根号2+根号3+1/根号3+根号4……+1/根号99+根号100 =(√2-1)/[(√2+1)(√2-1)]+(√3-√2)/[(√3+√2)(√3-√2)]+(√4-√3)/[(√4+√3)(√4-√3)]+……+(√100-√99)/[(√100+√99)(√100-√99)]

举报 sztao180

1/(√2+1) =(√2-1)/[(√2+1)(√2-1)] =(√2-1)/(2-1) =√2-1 1/(√3-√2) =(√3-√2)/[(√3+√2)(√3-√2)] =(√3-√2)/(3-2) =√3-√2 …… 1/(√100+√99) =(√100-√99)/[(√100+√99)(√100-√99)] =(√100-√99)/(100-99) =√100-√99