用2元一次方程解:5分之2x-1+4分之3y-2=0,5分之3x+1-4分之3y-2=0

用2元一次方程解:5分之2x-1+4分之3y-2=0,5分之3x+1-4分之3y-2=0
武升法 1年前 已收到2个回答 举报

YGSY2007 幼苗


相加
(2x-1)/5+(3x+1)/5=0
5x/5=0
x=0
代入第一个
-1/5+(3y-2)/4=0
3y-2=4/5
y=14/15
x=0,y=14/15


2

weiwexi 幼苗


a5=a1+(5-1)d=4+4d=12
d=2
an=4+2(n-1)=2n+2
Sn=(a1+an)*n/2=(4+2n+2)*n/2=n²+3n
a5=a1+(5-1)d=4+4d=12
d=2
an=4+2(n-1)=2n+2
Sn=(a1+an)*n/2=(4+2n+2)*n/2=n²+3n
a5=a1+(5-1)d=4+4d=12
d=2
an=4+2(n-1)=2n+2
Sn=(a1+an)*n/2=(4+2n+2)*n/2=n²+3n


1