设f(x,y)=x+(y-1)arcsin√(x/y),求fx(x,1)的偏导数

yunitongzai 1年前 已收到1个回答 举报

wodeai005 幼苗


ƒ(x,y) = x + (y - 1)arcsin√(x/y)
ƒ_x (x,y) = 1 + (y - 1) * 1/√(1 + x/y) * 1/y = 1 + (y - 1)/[√y√(y - x)]
ƒ_x (x,1) = 1 + (1 - 1)/[√1√(1 - x)] = 1


6