迪雅服装厂生产一种夹克和T恤,夹克每件定价100元,T恤每件定价50元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:

迪雅服装厂生产一种夹克和T恤,夹克每件定价100元,T恤每件定价50元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一件夹克送一件T恤;②夹克和T恤都按定价的80%付款.现某客户要到该服装厂购买夹克30件,T恤x件(x>30).
(1)若该客户按方案①购买,夹克需付款______元,T恤需付款______元(用含x的式子表示);若该客户按方案②购买,夹克需付款______元,T恤需付款______元(用含x的式子表示);
(2)按方案①购买夹克和T恤共需付款______元(用含x的式子表示),方案②购买夹克和T恤共需付款______元(用含x的式子表示),购买多少件时两种方案一样?
(3)若两种优惠方案可同时使用,当x=40时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并说明理由.
echowings 1年前 已收到1个回答 举报

小老虎86 幼苗


解题思路:(1)该客户按方案①购买,夹克需付款30×100=3000;T恤需付款50(x-30);若该客户按方案②购买,夹克需付款30×100×80%=2400;T恤需付款50×80%×x=40x;
(2)按照两种优惠方案分别表示两种方案的付款数;
(3)把x=40分别代入(1)中的代数式中,再求和得到按方案①购买所需费用=1500+50×40=3500(元),按方案②购买所需费用=2400+40×40=4000(元),然后比较大小.

(1)若该客户按方案①购买,夹克需付款3000元,T恤需付款50(x-30)元(用含x的式子表示);若该客户按方案②购买,夹克需付款2400元,T恤需付款40x元;
(2)按方案①购买夹克和T恤共需付款1500+50x元,方案②购买夹克和T恤共需付款2400+40x元;
(3)当x=40时,方案①共需付款:1500+50×40=3500元,
方案②共需付款:2400+40×40=4000元,
∵3500元<4000元,
∴方案①是更省钱的购买方案.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了列代数式以及最佳方案选择问题,理解方案中买一套西装送一件T恤是解题关键


10