该用户选择哪种付费方式比较合适?请通过计算说明理由(一个月算30天)

该用户选择哪种付费方式比较合适?请通过计算说明理由(一个月算30天)
有三种收费方式:甲按实际用时付费,每小时收信息费4元,同时加付电话费每小时1元2角;乙是包月制,每月付信息费100元,同时加付电话费每小时1元2角;丙也是包月制,每月付信息费150元,但不比另付电话费.某用户为选择合适的付费方式,连续记录了7天中每天上网所花的时间(单位;分)
第一天:62 第二天:40 第三天:35 第四天:74 第五天:27 第六天:60 第七天:80
爱玛思念婕 1年前 已收到1个回答 举报

夜亿人 幼苗


此用户7天中上网所花时间之和
=62+40+35+74+27+60+80
=378分钟
平均每天上网时间
=378/7
=54分钟
所以
此用户每月上网所花时间大约是
54*30
=1620分钟
=27小时
甲按实际用时付费金额=(4+1.2)*27=5.2*27=140.4元
乙包月制付费金额=100+1.2*27=100+32.4=132.4元
丙包月制付费金额=150元
所以
该用户选择乙付费方式比较合适


1