2份点心和1杯饮料共26元;1份点心和3杯饮料共18元.1份点心和1杯饮料共______元.

woh55555 1年前 已收到1个回答 举报

河边豆 幼苗


解题思路:买一份点心和三杯饮料一共18元;那么买两份点心和6杯饮料就该36元;买两份点心和6杯饮料的36元减2份点心和一杯饮料的26元,就可以得到5杯饮料是10元,那么一杯饮料就是10÷(6-1)=2元;2份点心和一杯饮料共26元,所以两份点心就该是26-2=24元,所以一份点心就是24÷2=12元;所以一份点心12元,一杯饮料2元,共12+2=14元.

一份饮料:(18×2-26)÷(6-1),
=10÷5,
=2(元);
一份点心:(26-2)÷2=12(元),
12+2=14(元);
答:1份点心和1杯饮料共14元;
故答案为:14.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是认真审题,然后结合题意,进行转化,进而得出所需量,继而依次求出问题答案.


7