2份点心和一杯饮料共26元;1份点心和1杯饮料共18元.一份点心和一杯饮料各多少元?

bedroom 1年前 已收到4个回答 举报

marswangzi 花朵


2份点心和一杯饮料共26元;1份点心和1杯饮料共18元
减一下,一份点心=26-18=8元
所以一份饮料=18-8=10元


8

我_不相信 幼苗


2x+y=26
x+y=18
x=8,y=10
点心8元一份,饮料10元一杯


2

学然521 幼苗


点心8元一份,饮料10元一杯


2

奥马 幼苗


小学问题:
点心=X 饮料= Y
2x+y=26
x+y=18 =>y=18-x
2x+(18-x)=26
x=26-18=8
y=18-x=10


0