4份点心和5杯饮料共用44.9元,3份点心和2杯饮料共用25.8元.一份点心和一杯饮料共

高山星云 1年前 已收到3个回答 举报

poliop 幼苗


4份点心和5杯饮料共用44.9元,3份点心和2杯饮料共用25.8元.
相加, 7份点心和7杯饮料共用44.9+25.8=70.7元
1份点心和1杯饮料共用10.1元


4

leslie5201 幼苗


二元一次方程,假设点心为X,饮料为Y,可得方程
4x+5y=44.9
3x+2y=25.8
方程1-方程2 得到x+3y=19.1 再代入方程2中,可得3x(19.1-3y)+2y=25.8
得出y=4.5
因为x+3y=19。1 y=4。5 所以x=5。6
x+y=10。1
楼上的算法更快。哈哈


2

天之骄子199 幼苗


10.1


0