我买2份点心和1杯饮料共花26元.我买1份点心和3杯饮料共花18元.1份点心和一杯饮料各需多少元

262778920 1年前 已收到1个回答 举报

rrt 花朵


假设一份点心x元,一杯饮料y元
根据“买2份点心和1杯饮料共花26元”列出方程1:2x+y=26
根据“买1份点心和3杯饮料共花18元”列出方程2:x+3y=18
由方程1得出:y=26-2x
带入方程2得出:x+3(26-2x)=18 解出x=12 所以y=2
答:1份点心12元 一杯饮料2元


7