已知:a+b=1/2,ab=3/8,解a^3b+2a^2b^2+ab^3的值.

zhaf119 1年前 已收到4个回答 举报

cdcynthia 幼苗


a^3b+2a^2b^2+ab^3
=ab(b^2+2ab+b^2)
=ab(a+b)^2
=3/8*(1/2)^2
=3/32
1楼的是对的


2

suwumuyang 幼苗


a^3b+2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2+2ab+b^2)
=ab(a+b)^2
=3/8 * (1/2)^2
=3/32


2

独一无二怪 幼苗


a^3b+2a^2b^2+ab^3
=ab(b^2+2ab+b^2)
=ab(a+b)^2
=3/8*(1/2)^2
=3/32
这是一个简单的因式分解


2

紫壁樵歌 精英


a^3b+2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2+2ab+b^2)
=ab(a+b)^2
=3/8*(1/2)^2
=3/8*1/4
=3/32


0