直角三角形的边长:竖起来的一边是2米,横着的是3米,这是个直角,求斜着的一边是多长,准确长度和公式都

浪心人 1年前 已收到7个回答 举报

几点云影 幼苗


两条直角边长度平方的和再开方就是斜边的长度.
4+9=13,13开方就是斜边的长度,约等于3.61.


7

超人阿甘 幼苗


2²+3²=斜边的平方
斜边=(2²+3²)^1/2 【根号下(2²+3²)】
=根号下19
=3.60555127546.....


2

lovexydeeply 幼苗


根号13 2的平方+3的平方=13 根号13就是斜边成


1

wkk920 幼苗


勾股定理:
直角三角形的两直角边的平方和等于斜边的平方
因此,斜边长度的平方=2*2+3*3=13
斜边长度=3.6米


1

天亮了天 幼苗


用勾股定理(设直角三角形直角边长为a,b,斜边为c,则a*a+b*b=c*c)
则本题斜边长度为13的平方根


0

jstz0523 幼苗


运用勾股定理 a^2+b^2=c^2 其中 a,b均为直角边,c为斜边,则2^2+3^2=c^2 解出c=根号下13


0

chenjianyhr 幼苗


2的平方+3的平方再开方=3.605551275


0