求直角三角形成边长?三角形的角度分别是90、15、75度,一边边长为24.5,求算另一边?

fannyfjy 1年前 已收到4个回答 举报

Foolf0x 春芽


记住这两个特殊角度的正弦值,就很好算了
sin15=(根号6-根号2)/4
sin75=(根号6+根号2)/4


10

dullbird1 幼苗


这是直角边还是斜边啊 有了角度和一个边的边长可用正弦定理!


2

trina317 幼苗


解答提示:作图直角△ABC,∠B=75°,∠A=15°,在CA上作∠CDB=30°则∠CBD=60°, ∴∠DBA=∠A=15°∴DA=DB,⑴若CB=24.5,则DB=24.5×2=45,∴DA=45,由勾股定理或三角函数都可求CD=24.5√3∴CA=24.5(√3+2)⑵若CA=24.5则可设CB=x则DB=2x,DA=2x,CD=x√3由(√3+2)x=24.5可求x=24.5(2-√3)...


0

菡萏ee 幼苗


24.5是斜边?还是直角边?


0