已知是直角三角形!斜边长3 ,一边长2 ,求另一边长多少?角1 角2 是多少度?

已知是直角三角形!斜边长3 ,一边长2 ,求另一边长多少?角1 角2 是多少度?
已知是直角三角形!斜边长3 ,一边长2 ,求另一边长多少? 角1 角2 是多少度?
wengshili 1年前 已收到1个回答 举报

重庆生活物语 幼苗


设另一边为a根据勾股定理a^2+2^2= 3^2 a=√5 sin∠1=2/3 sin∠2=√5/3 解得:∠1=41.8° ∠2=48.2°


9