已知△ABC中,AB=AC=7.24,BC=10.56,求:∠A,∠B,S△ABC

zxw1999 1年前 已收到4个回答 举报

yasha10162003 花朵


作AD⊥BC
则由“三线合一”性质知,
BD=CD=10.56/2=5.28
所以cosB=BD/AB≈0.729281768
所以∠B≈43.1738°
所以∠A=180°-2∠B≈93.6524°
由勾股定理AD≈4.9537
所以S△ABC=AD*BC/2≈26.1556


2

乌鸦鱼 幼苗


过A作AD⊥BC交BC于D
利用勾股定理可得
S△ABC=1/2·AD·BC=1/2·5·10.56≈26.4


1

ruoshui_2006 幼苗


过A作AD⊥BC交BC于D,
∵AB=7.24,BD=10.56÷2=5.28,
∴AD=√(7.24²-5.28²)=5,
∴sinB=5/7.24=0.6906,
∴∠B=43.7°,
∠A=180°-2×43.4°=92.6°.
S△ABC=1/2·AD·BC=1/2·5·10.56=26.4.


0

骚动第六感 幼苗



作AD⊥BC
则由“三线合一”性质知,
BD=CD=10.56/2=5.28
所以cosB=BD/AB≈0.729281768
所以∠B≈43.1738°
所以∠A=180°-2∠B≈93.6524°
由勾股定理AD≈4.9537
所以S△ABC=AD*BC/2≈26.1556
我祝你学习第一啊


0