已知△ABC中,AB=AC=7.24,BC=10.56求:(1)∠A,∠B (2)S△ABC

passgo 1年前 已收到1个回答 举报

深圳渔女 幼苗


过A做BC的垂线交BC于点D
AB=AC=7.24,BC=10.56
BD=DC=BC/2=5.28
cosB=BD/AB=5.28/7.24=0.729
∠B=43.2°
∠A=180°-2∠B=93.6°
AD=ABsinB=7.24sin43.2°=4.96
S△ABC=AD*BC/2=26.2

1年前 追问

6

passgo 举报

∠B=43.2° 怎么来的

举报 深圳渔女

反三角函数: B=arccos(0.729)=43.2°

passgo 举报

可是现在 只学了锐角三角比.,没学反三角函数

举报 深圳渔女

但是,算出来的余弦值不是特殊角的值啊。。只能查反三角函数表