集合 (7 10:38:4)X的取值范围是-2小于等于X小于等于A ,Y等于-2X+3是一元单调函数.求Y的取

集合 (7 10:38:4)
X的取值范围是-2小于等于X小于等于A ,Y等于-2X+3是一元单调函数.求Y的取值范围.
林冲a 1年前 已收到4个回答 举报

a木谷 幼苗


Y等于-2X+3是一元单调减函数
最大值和最小值都在区间端点处取得
Y最大=-2*(-2)+3=7
Y最小=-2*A+3
-2A+3


2

little_pepper 幼苗


-2A+3<=y<=7


1

lemnahu 幼苗


-2<= x <=a
y=-2x+3
画出y的图像过点(3/2,0)和(0,3)
将x=-2带入方程,y=7
x=a带入方程,y=-2a+3
所以
(不管a的正负,对应的y值都是a要小)
7<=Y<=-2a+3


1

水昌哥 幼苗


很简单吗
都乘以-2,然后变号,两边再加 3


0