设A,B,C都是n阶矩阵,下面4个等式必定成立的有几个(过程)

爱冬1107 1年前 已收到1个回答 举报

safjhkh 幼苗


1
(A+B)-C
=B+A-C
=B-(C-A) (矩阵满足加法交换律及结合律)
2
B(A+C)=BA+BC
没有说A,B,C是否可逆
∴BAAB (矩阵不满足乘法交换律)
∴不对
3
(AB)C=A(BC)
意思同2 (矩阵不满足乘法交换律)
∴不对
4
[(A+B)C]^T
=(AC+BC)^T
=(AC)^T +(BC)^T
=C^TA^T+C^TB^T
∴对
∴1,4是对的.


4