设A,B都是n阶可逆矩阵,且AB=BA,则下列结论正确的是(  )A.AB-1=B-1AB.A-1B=BA-1C.A-1

设A,B都是n阶可逆矩阵,且AB=BA,则下列结论正确的是(  )A.AB-1=B-1AB.A-1B=BA-1C.A-1B-1=B-1A-1
设A,B都是n阶可逆矩阵,且AB=BA,则下列结论正确的是(  )
A.AB-1=B-1A
B.A-1B=BA-1
C.A-1B-1=B-1A-1
D.B-1A=A-1B
烈马 1年前 已收到1个回答 举报

圣西罗的74号 幼苗


由A,B都是n阶可逆矩阵,得
(AB)-1=B-1A-1,(BA)-1=A-1B-1
又AB=BA
因此(AB)-1=(BA)-1
即A-1B-1=B-1A-1
故选:C.


6