从某一高度处分别以相同速率竖直上抛和竖直下抛两物体,这两个物体由抛出到落地所需时间分别是8s和1s.求抛出时物体的速率和

从某一高度处分别以相同速率竖直上抛和竖直下抛两物体,这两个物体由抛出到落地所需时间分别是8s和1s.求抛出时物体的速率和高度.(g=10m/s^2)
求详解.今天就要.
liguang2045 1年前 已收到2个回答 举报

篮球人生 幼苗


下抛有v0t+0.5gt^2=h
上抛 直接算也可以
有个简便算法,8-1是上抛到下落回起点的时间 所以它的一半是上升至最高点的时间即3.5秒
所以v0-gt'=0 v0=35m/s
h=35+0.5*10=40m


7

千之湖 幼苗


设抛出速度为V,抛出点高度为h,向上抛高度S,则上抛到顶点所需时间t1=2S/V,然后下落到抛出点所需时间t2=2S/V,t1=t2,又t1+t2=8-1=7,所以t1=t2=3.5,V=t1*g=35m/s,
h=Vt+1/2gt^2=35+5=40m


2