某小学体育器材室里共有96个排球和篮球,当排球借出1/3,篮球借出1/5时,余下的排球和篮球一样多,原来排球和

某小学体育器材室里共有96个排球和篮球,当排球借出1/3,篮球借出1/5时,余下的排球和篮球一样多,原来排球和
篮球一样多,原来排球和篮球各有多少个?
yanziyixun 1年前 已收到4个回答 举报

120060503071 幼苗


虽然感觉题目的数字好像错了,用96好像没有整数解的,不过这里再提供一个解题思路供参考:
从题目可以知道,2/3的排球和4/5的篮球一样多(这个不解释了),那就是说1/3的排球和2/5的篮球一样多(两边都除以2),那借出去的排球数量(1/3的排球)其实就是2/5的篮球数量.等量代换可得,排球总的数量=借出去的2/5篮球+剩下来的4/5的篮球=6/5的篮球,而排球+篮球=96个,所以可得(6/5+5/5)的篮球=96个.篮球的数量就能算出来,只是不是整数,我觉得可能总数是99个.
P.S.其实说到底,这种方法和方程的解题思路是一样的,可能还是方程的更顺一点,建议楼主用方程,这种方法只是对方程解题过程中的一些算理解释了一下,方便理解,仅供参考.


4

大花虎皮 幼苗


设排球为x个,篮球为(96-x)个
根据题意列得方程:
( x-1/3x):(1-1/5)(96-x)=1:1
还有那题目打错了吧


2

JAHN 幼苗


设排球为x个。
( 1-1/3)X=(1-1/5)×(96-x)
2/3X=76.8-4/5X
X≈52
96-52=44(个)
答:原来排球和篮球约有52个和44个。
.
你好!题目的数量有错吧。
. 有帮助请...


2

wooqoo 幼苗


设排球为x个,则篮球为96-x个,列方程:
2/3x=4/5(96-x)


1