体育室共有96个排球和篮球,当排球借出3分之1,篮球借出5分之3时,余下相等,原排球和篮球各几个

toast14 1年前 已收到1个回答 举报

397897210 幼苗


设x个排球,y个篮球,则x+y=96,2/3x=2/5y,联立,得,x=36,y=60.望采纳


11