西航小学体育器材室里的足球个数十排球的2倍,体育活动课上,每班借7个足球,5个排球,排球接完时,足球还有72个,体育器材

西航小学体育器材室里的足球个数十排球的2倍,体育活动课上,每班借7个足球,5个排球,排球接完时,足球还有72个,体育器材室里原有多少个足球,多少个排球?(设有X个班级)
catherine1900 1年前 已收到1个回答 举报

山东大蚂蚁 幼苗


设班数为X
足球数:7x+72
排球数:5x
足球的个数是排球个数的2倍,则
7x+72=5x×2
7x+72=10x
10x-7x=72
3x=72
x=24
足球数:240
排球数:120


7