两个数的商是10,如果被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商是多少

两个数的商是10,如果被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商是多少
怎样讲解
guanjimei 1年前 已收到3个回答 举报

透明人跳qq 幼苗


商是90咯!A/B=10,(A*3)/(B/3)=9*(A/B)=90
对不?


7

190012 幼苗


举例子如30除以3等于10,30乘3除以3除以3等于90除以1等于90 商是90


0

ostahz 幼苗


设ABC。A除以B等于C即A乘以1/B等于C。处理后,有3A、1/3B。那么3A除以1/3B即3A乘以3/B等于9C


0