大熊猫的体重是小熊猫体重的5倍,大熊猫重多少千克?小熊猫体重比大熊猫轻多少千克?

jieda爱123321 1年前 已收到1个回答 举报

四处漂零 春芽


解题思路:求一个数的几倍是多少用乘法计算,求出大熊猫的体积减去小熊猫的体重就是小熊猫体重比大熊猫轻的千克数.

25×5=125(千克)
125-25=100(千克)
答:大熊猫重125千克,小熊猫体重比大熊猫轻100千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题解答的依据是求一个数的几倍是多少用乘法计算.


7