计算定积分I=f(x)dx(上限为2,下限为1),其中f(x)=(上限为1,下限为(x-1)^(1/3))e^(t^2)

计算定积分I=f(x)dx(上限为2,下限为1),其中f(x)=(上限为1,下限为(x-1)^(1/3))e^(t^2)dt
505144 1年前 已收到1个回答 举报

zkxzx666 幼苗


(应用积分变量x与y顺序变换,自己作图)
∫dx∫e^(t²)dt=∫e^(t²)dt∫dx
=∫e^(t²)[(t³+1)-1]dt
=∫t³e^(t²)dt
=[t²e^(t²)/2-e^(t²)/2] │ (应用分部积分法)
=e/2-e/2-0+1/2
=1/2.


3