正整数2160共有( )个因数

dd制造 1年前 已收到1个回答 举报

leoysy 幼苗


2160=2*2*2*2*3*3*3*5=2^4*3^3*5^1
所以它的因数的个数为:(4+1)*(3+1)*(1+1)=40个


6