若正整数A=5x7x7xb(b为素数),则A共有几个因数?

多梦de女孩 1年前 已收到2个回答 举报

华风 花朵


若正整数A=5x7x7xb(b为素数),则A共有12个因数


1

wodedaoyu 幼苗


b是素数,那么b本身就只有两个因数(b和1)。现在考虑b=5或7:当b=5,那么显然由排列组合可知有:1+C2(1)+
C4(2)-2+C4(3)-2+C4(4)=10,当b=7,有:1+2+C4(2)-C3(2)+1+2+1=10,当b为其他素数时。有:4+C4(2)+C4(3)+C4(4)-1=14谢谢亲〜我已经会做了,还素要谢谢乃〜郁闷!~~~...


1