把12写成两个整数的积的形式后,积中两个因数的和共有几种可能性的值

倩闺女 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我的眼睛 幼苗


6 种 12=3*4 3+4=7 ; 12=1*12 1+12=13 ; 12=2*6 2+6=8 ; 12=-1*-12 -1+(-12)=-13 ;
12=-3*-4 -3+(-4)=-7 ; 12=-2*-6 -2+(-6)=-8


2

明8-8 幼苗


因为12=1*2*2*3
所以它写成两个积的形式有
1*12
2*6
3*4
两个因数的和共有
1+12=13
2+6=8
3+4=7
三种情况


1