根据以下10个乘积,回答问题:11×29; 12×28;

根据以下10个乘积,回答问题:
11×29;12×28;13×27;14×26;15×25;
16×24;17×23;18×22;19×21;20×20.
(1)试将以上各乘积分别写成一个“□ 2 -□ 2 ”(两数平方差)的形式,并写出其中一个的思考过程;
(2)将以上10个乘积按照从小到大的顺序排列起来.
飞跃火葬场 1年前 已收到1个回答 举报

dajieda 花朵


(1)11×29=20 2 -9 2 ;12×28=20 2 -8 2 ;13×27=20 2 -7 2
14×26=20 2 -6 2 ;15×25=20 2 -5 2 ;16×24=20 2 -4 2
17×23=20 2 -3 2 ;18×22=20 2 -2 2 ;19×21=20 2 -1 2
20×20=20 2 -0 2
例如,11×29;假设11×29=□ 2 -○ 2
因为□ 2 -○ 2 =(□+○)(□-○);
所以,可以令□-○=11,□+○=29.
解得,□=20,○=9.故11×29=20 2 -9 2
(或11×29=(20-9)(20+9)=20 2 -9 2

(2)这10个乘积按照从小到大的顺序依次是:11×29<12×28<13×27<14×26<15×25<16×24<17×23<18×22<19×21<20×20.


9