根据以下10个乘积,回答问题:11×29; 12×28; 13×

根据以下10个乘积,回答问题:
11×29;12×28;13×27;14×26;15×25;
16×24;17×23;18×22;19×21;20×20.
(1)试将以上各乘积分别写成一个“□2-○2”(两数平方差)的形式,并写出其中一个的思考过程;
(2)将以上10个乘积按照从小到大的顺序排列起来;
(3)试由(1)、(2)猜测一个一般性的结论.(不要求证明)
王者中兴 1年前 已收到3个回答 举报

pingpingguo 幼苗


解题思路:(1)根据要求求出两数的平均数,再写成平方差的形式即可.
(2)减去的数越大,乘积就越小,据此规律填写即可.
(3)根据排列的顺序可得,两数相差越大,积越小.

(1)11×29=202-92;12×28=202-82;13×27=202-72
14×26=202-62;15×25=202-52;16×24=202-42
17×23=202-32;18×22=202-22;19×21=202-12
20×20=202-02…(4分)
例如,11×29;假设11×29=□2-○2
因为□2-○2=(□+○)(□-○);
所以,可以令□-○=11,□+○=29.
解得,□=20,○=9.故11×29=202-92
(或11×29=(20-9)(20+9)=202-92
(2)这10个乘积按照从小到大的顺序依次是:11×29<12×28<13×27<14×26<15×25<16×24<17×23<18×22<19×21<20×20
(3)①若a+b=40,a,b是自然数,则ab≤202=400.
②若a+b=40,则ab≤202=400.…(8分)
③若a+b=m,a,b是自然数,则ab≤(
m
2)2.
④若a+b=m,则ab≤(
m
2)2.
⑤若a,b的和为定值,则ab的最大值为(
a+b
2)2.
⑥若a1+b1=a2+b2=a3+b3=…=an+bn=40.且
|a1-b1|≥|a2-b2|≥|a3-b3|≥…≥|an-bn|,
则 a1b1≤a2b2≤a3b3≤…≤anbn.…(10分)
⑦若a1+b1=a2+b2=a3+b3=…=an+bn=m.且
|a1-b1|≥|a2-b2|≥|a3-b3|≥…≥|an-bn|,
则a1b1≤a2b2≤a3b3≤…≤anbn
⑧若a+b=m,
a,b差的绝对值越大,则它们的积就越小.
说明:给出结论①或②之一的得(1分);给出结论③、④或⑤之一的得(2分);
给出结论⑥、⑦或⑧之一的得(3分).

点评:
本题考点: 整式的混合运算;绝对值.

考点点评: 本题主要考查整式的混合运算,找出规律是解答本题的关键.


8

梦OO 幼苗


1 第一个(20-9)(20+9)=20平方-9平方
2 11*29 12*28 13*27 14*26 15*25 16*24 17*23 18*22 19*21 20*20
3 两个数的和相同 他们的差越小 他们的乘积越大


2

相遇真好 幼苗


。。平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b)
所以第一个a+b=29
a-b=11
二元一次方程解出a=20,b=9..
所以11*29=20²-9²
-----------------------------------------
左边依次小于右边
------------...


1