根据以下10个乘积,回答问题;(*是乘以)

根据以下10个乘积,回答问题;(*是乘以)
11*29 12*28 13*27 14*26 15*25
16*24 17*23 18*22 19*21 20*20
1.试将以上各乘积分别写成一个“()的平方-()的平方”(两数平方差)的形式,并写出其中一个的思考过程:
2.将以上10个乘积按照从小到大排列起来:
3.试由1,2猜测一个一般性的结论.(不要求证明)
第三问也要.
海蚌的沙 1年前 已收到1个回答 举报

据传攒竹 幼苗


A方-B方=(A+B)*(A-B)
A+B=11
A-B=29
得出A=15,B=-14
所以11*29=15方-(-14)方
后面做法都一样,自己慢慢算~
2.计算机


4