若代数2(5x-2y+1)-3(3X+5y-1)+(-mx+ny-2)的值与x y无关则m n的值是多少

等待怎么 1年前 已收到1个回答 举报

腰酸背痛腿抽筋 幼苗


2(5x-2y+1)-3(3X+5y-1)+(-mx+ny-2)
=10x-4y+2-9x-15y+3-mx+ny-2
=x-mx-19y+ny-3
=(1-m)x-(19-n)y-3
1-m=0
19-n=0
m=1
n=19


6