五一班同学去搬砖如果每人搬c块砖剩下20块砖,如果每人搬9块那么最后一人只搬了8块,有多少人呢

五一班同学去搬砖如果每人搬c块砖剩下20块砖,如果每人搬9块那么最后一人只搬了8块,有多少人呢
今天晚上
nisuifeng-372 1年前 已收到2个回答 举报

小樱tao 幼苗


设有x人,则砖有(cx+20)块;搬9块砖的人有(x-1)人,砖的数量还可以表示为[9(x-1)+8]块;根据题意,有关于x的方程:
cx+20=9(x-1)+8 解方程
cx+20=9x-9+8
cx-9x=-9+8-20
(c-9)x=-21
x=-21/(c-9)
x=21/(9-c)
答:有21/(9-c) 人.


1

小liang 幼苗


设有x个人
则kx+20=9x-3
所以(9-k)x=23
而方程中的k和x都得是正整数,23只能分成1和23的乘积
假如9-k=23,k是负数,所以这种情况舍去
那么9-k=1,x=23
所以学生是23人


1