分式乘法 分子和分母一样但是加法可以约分吗?就是x+3x+9/x+3·5/x+3x+9 这两个x+3x+9一样可以约分吗

分式乘法 分子和分母一样但是加法可以约分吗?就是x+3x+9/x+3·5/x+3x+9 这两个x+3x+9一样可以约分吗?
是戟 1年前 已收到1个回答 举报

我是rr教师 春芽


(x+3x+9)/x + 3·5/(x+3x+9) = 4+(9/x)+ 3.5/(4x+9) = 然后再通分,合并.【公分母是x*(4x+9)】.自己完成.可见,教科书里头没有的“性质”-------就是自己发明的那种“公式”,不能用!


3