甲、乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品按定价的9折出

甲、乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品按定价的9折出售,仍获利33.5元.乙种商品的成本是多少元?
小苏偌 1年前 已收到3个回答 举报

Qingyan53 幼苗


解题思路:根据题意;两种商品按定价的9折出售的价钱和-甲、乙两种商品成本=获利,设甲商品成本x元,乙商品成本(250-x)元,列并解方程即可.

设甲商品成本x元,乙商品成本(250-x)元,
(1+30%)x×90%+(250-x)×(1+20%)×90%-250=33.5,
1.17x+270-1.08x-250=33.5,
0.09x+20=33.5,
0.09x+20-20=33.5-20,
0.09x=13.5,
0.09x÷0.09=13.5÷0.09,
x=150,
乙商品成本:250-150=100(元).
答:乙种商品的成本是100元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解决此题的关键是数量间的相等关系:两种商品按定价的9折出售的价钱和-甲、乙两种商品成本=获利列并解方程.


5

kehu 幼苗


设甲种商品的成本是x元,乙种商品的成本是(250-x)元
[x(1+30%)+(250-x)(1+20%)]90%-250=33.5
x=150
所以甲种商品的成本是150元,乙种商品的成本是100元


1

爱吃棉花糖 幼苗


甲成本x,乙成本y,则:
x+y=250
x*(1+30%)*90%+y*(1+20%)*90%-250=33.5
解得:x=150 y=100
所以甲成本150元


0