1/x^2在x0=1处展开成(x-x0)的幂级数

1/x^2在x0=1处展开成(x-x0)的幂级数
除了泰勒级数,能否用几个初等函数的幂级数间接展开来求?
乾兑离震 1年前 已收到1个回答 举报

renzhe1679 春芽


利用已知级数
   1/(1+x) = ∑(n=1~inf.)(-x)^(n-1),|x| < 1,
可得
   1/x = 1/[1+(x-1)]
  = ∑(n=1~inf.)[-(x-1)]^(n-1),|x-1| < 1,
于是,
1/x^2 = ∫[0, x](1/t)dt
= ∑(n=1~inf.)∫[0, x][-(x-1)]^(n-1)
    = ……,|x-1| < 1.


7